Proceso que se requiere para elaborar y vender algo.
En esta actividad tendrás que planificar el proceso técnico que se requiere para elaborar y vender algún producto. Para ello, deberás cumplir los siguientes pasos:
1. Investiga una receta y determina los ingredientes que utilizaras, la cantidad de casa uno de ellos que necesitaras, así como su costo. (Hot – Dog.)
Ingredientes. |
Cantidad. |
Costo. |
Pan |
30 panes. |
$ 48 |
Winni. |
2 paquetes. |
$ 40 |
Tomate. |
Un kilo. |
$ 15 |
Cebolla. |
Un kilo. |
$ 10 |
Mayonesa. |
Un frasco grande. |
$ 30 |
2. Elabora una lista del equipo y los materiales que necesitara, tales como refractarios, materiales de cocina, trapos, bolsas, horno, etcétera.
Materiales. |
Cuchara, platitos, servilletas, tenedor, algo para estar moviendo los winnis. |
3. A continuación, tomando como base las instrucciones de tu receta, elabora un diagrama de flujo en el que se representa cada uno de los pasos del proceso técnico de producción de los Hot - Dog. Recuerda incluir al final las frases empaquetado, distribución y venta.
Agarrar el pan hacerle un oyó ponerle mayonesa y el winnie. |
Ponerle cebolla, tomate y otra vez mayonesa, |
Poner los winnies a calentarse, picar el tomate, cebolla y calentar el pan. |
Ponerle lo que tú quieras. Salsa, cátsup, aguacate, queso etc. |
Envolverlo o comerte hay. |
FIN |
4. Determina cuantas personas necesitas para elaborar, distribuir y vender tu producto. En el siguiente cuadro anota las cuales serían sus funciones y cuanto les pagaras por desempeñarlas.
Personal. |
Funciones. |
Salario. |
1 personas. |
Hacer los Hot – Dogs. |
$ 60.00 |
5. Una vez que hallas elaborado tus Hot – Dog, determina cual es el costo unitario de cada unidad. Recuerda incluir el pago de las personas que te ayudaron a elaborados. ¿En cuánto salió cada Hot - Dog?
6 pesos por el dogo + 2 pesos del empleado
6. Ahora que sabes cuánto te costó cada Hot – Dog, deberías asignar a cada unidad un precio competitivo que te permita cubrir tus costos de producción y obtener una ganancia razonable. Ten presente que, si tus Hot – Dog están muy caros, es muy probable que no se vendan y no recuperes el montón que has invertido en su producción. ¿A cuánto venderás cada Hot - Dog?
12 pesos.